Контрольная работа
Для модернизации производства предприятию необходимы денежные средства в объеме К = 155 млн.руб. Получить эти денежные средства можно – взяв в кредит банке; приобрести необходимое оборудование в лизинг или заключить инвестиционный договор.
Необходимо выбрать наиболее приемлемый вариант.
Заключение инвестиционного договора.
Имеются пять инвесторов, которые готовы заключить инвестиционный договор (проект 1, 2, 3, 4 и 5) на следующих условиях.
Инвестор 1 предлагает инвестиционный проект на n = 4 года под i = 14% годовых.
Инвестор 2 предлагает инвестиционный проект на n = 5 года под i = 12% годовых.
Инвестор 3 предлагает инвестиционный проект на n = 6 года под i = 11% годовых.
Инвестор 4 предлагает инвестиционный проект на n = 4 года под i = 15% годовых.
Инвестор 5 предлагает инвестиционный проект на n = 5 года под i = 13% годовых.
Руководство предприятия, исходя из своих финансовых возможностей предлагает заключить инвестиционный проект на их условиях:
Инвестор 6 предлагает инвестиционный проект на n = 5 года под i = 10% годовых.
Необходимо сравнить между собой все проекты и выбрать из них один оптимальный с точки зрения инвестора при ставке дисконтирования q = 15%.
Ставка дисконтирования или ставка рефинансирования устанавливается Банком России. Ставка сравнения, используемая при определении эффективности проекта, довольно сильно зависит от риска.
Рекомендуемые ставки:
Вид инвестиций Ставка сравнения Снижение затрат, известная технология 10% Расширение осуществляемого бизнеса 15% (затраты компании на капитал) Новая продукция 20% Венчурные предприятия 30%
В нашем случае это - расширение осуществляемого бизнеса, следовательно, ставка дисконтирования может быть принята q = 15%.
Величина процентов, которые выплатит предприятие инвестору за 6 года, составит:
Проект 1. I1 = К × n × i = 155 × 4 × 0,14 = 86,8 млн.руб.
Проект 2. I2 = К × n × i = 155 × 5 × 0,12 = 93 млн.руб.
Проект 3. I2 = К × n × i = 155 × 6 × 0,11 = 102,3 млн.руб.
Проект 4. I2 = К × n × i = 155 × 4 × 0,15 = 93 млн.руб.
Проект 5. I2 = К × n × i = 155 × 5 × 0,13 = 100,75 млн.руб.
Проект 6. I3 = К × n × i = 155 × 5 × 0,10 = 77,5 млн.руб.
Наращенная сумма по каждому проекту равна:
Проект 1. S1 = К + I1 = 155 + 86,8 = 241,8 млн.руб.
Проект 2. S2 = К + I2 = 155 + 93 = 248 млн.руб.
Проект 3. S2 = К + I2 = 155 + 102,3= 257,3 млн.руб.
Проект 4. S2 = К + I2 = 155 + 93= 248 млн.руб.
Проект 5. S2 = К + I2 = 155 + 100,75= 255,75 млн.руб.
Проект 6. S3 = К + I3 = 155 + 77,5 = 232,5 млн.руб.
В этом случае инвесторы согласны, чтобы предприятие осуществляло платежи, которые распределены по годам следующим образом:
Вариант проекта Инвестиции, К Объем проекта, S Доходы по годам млн.руб. 1 2 3 4 5 6 Проект 1 155 241,8 30 50 90 71,8 0 0 Проект 2 155 248 40 40 50 50 68 0 Проект 3 155 257,3 40 50 60 20 20 67,3 Проект 4 155 248 40 50 60 98 0 0 Проект 5 155 255,75 50 50 60 40 55,75 0 Проект 6 155 232,5 70 60 50 30 22,5 0
Плата за предоставление средств составляет, соответственно, 86,8, 93, 102,3, 93, 100,75 и 77,5 млн.руб. (третий проект самый дорогой).
1. (Пример 45). Для каждого проекта определяется чистый приведенный, или дисконтный, доход:
Как видно из представленных расчетов величина чистого приведенного дохода во всех случаях положительная, т.е. ............