MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономическая география -> Архангельская область

Название:Архангельская область
Просмотров:293
Раздел:Экономическая география
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Средняя температура января от -120 до -180С; а июля +80 до +160С; среднее количество осадков выпавших в год составляет примерно 300-500 мм рт.ст. Растительный и эли ватный мир также снижается с севера на юг; н

Часть полного текста документа:

Архангельская область является субъектом РФ, она расположена на северо-западе страны и входит в Северный экономический регион.
    Архангельская область занимает площадь размером в 587,4 тыс. км2, а ее население численностью достигает 1570 тыс. человек. Она была образована в 1937 году.
    Архангельская область занимает выгодное экономическо-географическое положение. Она омывается Белым, Баренцевым и Карским морями. Архангельск один из важнейших портов России в силу того, что через него проходит Северный морской путь.
    Архангельская область расположена на севере Восточно-Северной равнины. На северо-западе этой области находится горный крен - Ветреный поле с высотой до 344м; восточнее расположен Тиманский крен с высотой до 303м, Канин камень с высотой до 242м, а также хребет Пай-Хай, высота которого достигает 467м; на востоке области расположена Пейрская низменность.
    Архангельская область характеризуется суровыми климатическими условиями. На севере господствуют холодные арктические ветра, а с запада ветер приносит влажный воздух Атлантики.
    Средняя температура января от -120 до -180С; а июля +80 до +160С; среднее количество осадков выпавших в год составляет примерно 300-500 мм рт.ст. Растительный и эли ватный мир также снижается с севера на юг; на севере - многолетняя мерзлота; южнее - тундра, которая затем сменяется тайгой, она занимает около 50% всей территории области.
    Архангельская область расположена на Северной Двине и характеризуется обилием рек и озер. Озер всего насчитывается около 2,5 тыс., наиболее крупные из них такие как Лена, Кон озеро.
    Есть также и источники минеральных вод. Грязи соленых озер Архангельская область используется в лечебных и профилактических целях, в том числе, на курортах Солониха и Сольвыгорск.
    Архангельская область богата самыми разными природными ресурсами, в том числе, топливно-энергетическими: уголь; нефти - более 30 месторождений, по запасам нефти данная область располагает крупными запасами бокситов.
    Она занимает 2 место по доставке древесины, производству деловой древесины, 1 место по производству целлюлозы, экспорту леса, Архангельский порт является крупнейшим портом по вывозу древесины, а также по производству пиломатериалов; данная область занимает 5 место по производству бумаги.
    Нельзя не отметить наличие в Архангельской области разнообразного сырья для производства строительных материалов; область является водо-избыточной, но есть предпосылки для развития водоемных производств.
    Благодаря своему приморскому расположению Архангельская область имеет к северным морям и обладает таким образом самыми разными морскими, в том числе рыбными, ресурсами.
    Таким образом мы видим, что Архангельская область обладает многими ценными природными ресурсами, проблемным является суровость климата на части территории данной области, что затрудняет ее основание и чем объясняется плотность автомагистралей.
    Основным видом транспорта является железнодорожный, хотя есть и несколько аэропортов. Положительным является то, что Архангельская область имеет возможность экспорта различной продукции в основном, связанной с ее лесными ресурсами, в страны ближнего и дальнего зарубежья.
    Центром области является город Архангельск с населением в 415 тыс. ............






Похожие работы:

Название:Региональные диспропорции воспроизводства в экономике Казахстана
Просмотров:757
Описание: В воспроизводственной модели экономики Казахстана экспорт играет ключевую роль, имея тенденцию к увеличению: с 1998 по 2003 г. он вырос от 30, 3 до 42% ВВП. За счет экспорта обеспечивается не просто финансирование потока им

Название:Производство ВВП в СНГ
Просмотров:746
Описание: Первые годы текущего десятилетия стали тем рубежом, когда страны СНГ приступили к восстановлению своей экономики после кризисного спада в 1990-е гг. В настоящее время многие из них восстановили объемы ВВП дореформен

Название:Существуют ли законы производства?
Просмотров:717
Описание: Автор: Билыч Геннадий Юрьевич. В 1948 году в журнале «American Economic Review» была напечатана статья «Существуют ли законы производства?». Автор Douglas P. H., известный тем, что совместно с Cobb C. W., предложил использовать в качестве

Название:Машиностроительный комплекс Иркутской области
Просмотров:708
Описание: М. Тараканов Создание машиностроения в Иркутской области началось со строительства в конце 1920-х гг. на базе обозных мастерских завода по производству оборудования для золотодобывающей промышленности будущего И

Название:Усадьба Архангельское
Просмотров:538
Описание: Государственный музей-усадьба "Архангельское" находится в Красногорском районе Московской области, на 20 километров западнее Москвы. Эта усадьба - уникальный памятник русской художественной культуры. Всемирн

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru