MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Клеменс Брентано

Название:Клеменс Брентано
Просмотров:86
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Брентано Клеменс (Clemens Brentano, 1778–1842) — наиболее яркий и значительный представитель второго поколения немецких романтиков.

Часть полного текста документа:

Клеменс Брентано
    Р. Шор
    Брентано Клеменс (Clemens Brentano, 1778-1842) - наиболее яркий и значительный представитель второго поколения немецких романтиков. Уже в годы юности, находясь еще всецело под обаянием иенских романтиков, Б. претворяет полученные от них художественные формы.
    Правда, герои его романа "Godwi" (1801-1802) и комедии "Ponce de Leon" (1804) напоминает героев Тика , но уже в "Godwi" он пародийно разрушает форму иенских романтиков; вместе с тем Брентано вводит новый, неизвестный последним, мотив любви-муки, "радости-страдания". Эта тема поруганной любви, любви к падшей женщине, находит себе выражение в ряде баллад; некоторые из них ("Treulieb", "Lieb Madel") принадлежат к лучшим произведениям немецкой лирики; на ту же тему написана и трагедия "Aloys und lsnelde" (1811); мотив "радости-муки" объективируется в опере "Die lustigen Musikanten", с центральной трагической песней "веселых" музыкантов; внутренняя антитетичность темы отражается стилистически в pointe'ах конца. Она связана с личным переживанием - с любовью Б. к Софии Меро (1761-1806), его первой жене.
    На оформлении этой темы заметно влияние народной песни, техникой которой Б. овладел еще до издания "Des Knaben Wunderhorn" (о последнем см. "Арним"). Наряду с метром, влияние народной песни сказывается особенно на выборе цветовых эпитетов у Б.; к приему синкретизма ощущений, типичному для старшей романтики, Б. прибегает только пародийно, как напр. в "Чудесной истории часовщика Богс", написанной в сотрудничестве с Герресом (1807).
    Сатира против филистерства дана здесь не в чистом виде, как в позднейшем quasi-научном трактате "Die Philister vor, in und nach der Geschichte" (1811), а с романтическими видениями, выражающими новый мотив губительного соблазна красоты, любви к Лорелее. Мотивы соблазна, покаяния и отречения от мира являются темой новых поэтических произведений, порой соединяясь и обостряя тему - "радости-страдания". Брентано долгие годы скитался по Германии (1806-1816) и в художественном отношении это было далеко не бесплодно. Национально-историческое направление, любовь к идеализованному средневековью с его "смиренной простодушной верой" находит себе выражение в "Aus der Chronika eines fahrenden Schulers" (1818); в архаизированном наивном сказе этой повести Б. сумел обуздать свое причудливое воображение.
    В одном реалистическом тоне выдержана бытовая новелла "Geschichte vom braven Kasperl und vom schonen Annerl" (1817); введение жутких народных поверий о жаждущем крови мече палача мотивировано здесь личностью рассказчицы - старухи-крестьянки. Зато причудливая фантазия Б., яркость экзотики, безумная веселость его юмора раскрываются в новелле "Die mehreren Wehmuller und ungarische Nationalgesichter" (1817). Наконец в своих сказках (1805-1811) Б. дает образцы иронической фантастики, невозможной и в то же время логически последовательной, которой соответствует виртуозность сказа, доведенного до звукописания почти каждого изображаемого предмета. Мотив отречения звучит однако все яснее в творчестве поэта; он становится основным в "Romanzen vom Rosenkranz", где путем отречения искупают грех земной жизни три девы - три символических розы: белая земная, алая небесная и золотая роза искусства; здесь Б. предает проклятию, в лице чернокнижника Апоне, идеологию романтизма, философию Шеллинга и Шлегеля . Еще один шаг - отказ от личного счастья, от любви к Луизе Гензель (1817), переносит тему отречения из поэзии в жизнь Б. ............






Похожие работы:

Название:Сопоставительная характеристика творчества поэтов-романтиков Н. Тихонова и Н. Асеева
Просмотров:82
Описание: Сопоставительная характеристика творчества поэтов-романтиков Н. Тихонова и Н. Асеева   Генераловой Вероники, гр. 402 Двадцатый век породил много ярких талантов, величайших поэтов, рупоров идей своего вре

Название:Г. Шмоллер, Г. Шенберг, Л. Брентано, К. Брюхер - представители исторической школы
Просмотров:68
Описание: Содержание Введение 1.Ф. Лист: наука о национальном хозяйстве 2. Политическая экономия с позиций исторического метода 3 .Г. Шмоллер, Г. Шенберг, Л. Брентано, К. Брюхер - представители исторической школы Заклю

Название:Клеменс Брентано
Просмотров:86
Описание:Брентано Клеменс (Clemens Brentano, 1778–1842) — наиболее яркий и значительный представитель второго поколения немецких романтиков.

Название:Франц Брентано
Просмотров:85
Описание:Брентано (Brentano) Франц (1838—1917) — нем. и австр. философ. Преподавал философию в Вюрцбургском (1866—1873) и Венском (1874–1894) ун-тах. С 1864 — католический священник.

Название:Истоки формирования аналитической философии: Брентано
Просмотров:91
Описание:Брентано является основоположником минимум двух направлений в философии — феноменологии и АФ. Однако путь его пролегал через психологию. Почему?

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru