Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. ак. В.Лазаряна
Кафедра АТС
Контрольная работа
По дисциплине: «Цифровые системы управления и обработки информации на железнодорожном транспорте»
Выполнил студент гр. 5АТЗ-2
Учебный шифр
Проверил преподаватель
г. Днепропетровск
2007 г
1. РАСЧЕТ ЦИФРОВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИЗ НЕПРЕРЫВНОГО СИГНАЛА
Получить цифровую последовательность из непрерывного сигнала с помощью алгоритмов работы систем IKM-30
Дано:
-тип аппаратуры IKM------- IKM-30;
-начальный сигнал ------------40sin(2π25t)
-частота дискретизации сигнала,fд --------4000 гц
По данным курсовой работы преобразование непрерывного сигнала в цифровую последовательность выполняется при помощи аппаратуры кодирования с постоянным шагом квантования.
Рассчитаем 5 амплитуд непрерывного сигнала, если время для первого отсчета 0с, а остальные отсчеты получаются исходя из интервала дискретизации:
Тд = 1/fд = 1/4000=0,00025
Укажем 5 временных точек:
t0=0,
t1=t0+Тд = 0+0,00025=0,00025 c.
t2=t1+Тд = 0,00025+0,00025=0,0005 c.
t3=t2+Тд = 0,0005+0,00025=0,00075 c.
t4=t3+Тд = 0,00075+0,00025=0,001 c.
Зная временные точки рассчитаем амплитуды непрерывного сигнала в этих точках, проведя таким образом дискретизацию по времени.
U0(t0)= 40*sin(2*π*25*t0)= 40*sin(2*π*25*0)=0, B
U1(t1)= 40*sin(2*π*25*t1)= 40*sin(2*π*25*0,00025)=1,57, B
U2(t2)= 40*sin(2*π*25*t2)= 40*sin(2*π*25*0,0005)=3,137, B
U3(t3)= 40*sin(2*π*25*t3)= 40*sin(2*π*25*0,00075)=4,699, B
U4(t4)= 40*sin(2*π*25*t4)= 40*sin(2*π*25*0,001)=6,254, B
Для нормирования по амплитуде найдем максимальные значения амплитуды из найденных 5-ти значений. Такой является:
max =6,254 B
Коэффициент нормирования:
Y=X/max,
где Х=255 так как по условию задана система IKM-30
Y=255/6,254=40,77
Пересчитаем амплитуды с учетом коэффициента нормирования:
Dj=uj*Y
D0=u0*Y=40,77*0=0 (у.е.)
D1=u1*Y=40,77*1,57=64,01=64(у.е.)
D2=u2*Y=40,77*3,137=127,89=128(у.е.)
D3=u3*Y=40,77*4,699=191,578=192(у.е.)
D4=u4*Y=40,77*6,254=254,975=255(у.е.)
Перевод найденных амплитуд D в цифровой код выполняется кодером, структура которого показана на рис. 1.1. Схема содержит 8 каскадов, т.к. ИКМ-30 использует восьмиразрядное кодирование.
Рис. 1.1. Структурная схема кодирующего элемента для ИКМ-30
В качестве эталонных., используются такие напряжения:
Ucт0=128Δu, ucт1=64Δu, uст2 =32Δu, uст3 = 16Δu, uст4 = 8Δu , uст5 = 4Δu, uст6 = 2Δu, uст7 =Δu.
Результаты преобразований покажем в таблице 1.1.
Номер отсчета Uэт Uкаскада Цифровой код 0
128
64
З2
16
8
4
2
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
128
64
З2
16
8
4
2
1
64
64
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
2
128
64
З2
16
8
4
2
1
128
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
3
128
64
З2
16
8
4
2
1
192
64
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
4
128
64
З2
16
8
4
2
1
255
127
63
31
15
7
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
В результате получили такие цифровые коды:
D0=00000000
D1=01000000
D2=10000000
D3=11000000
D4=11111111
2. РАСЧЕТ ЭЛЕМЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОММУТАЦИОННОГО УЗЛА И ВЫНОСОВ
Рассчитать количество абонентских модулей и плат на центральном узле и выносах, с учетом устройств абонентского уплотнения. ............