MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Философия -> Мишель Нострадамус

Название:Мишель Нострадамус
Просмотров:87
Раздел:Философия
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Мишель Нострадамус был одним из известных философов средневековья. К тому же он прекрасно знал медицину, был лучшим врачевателем того времени. Но человечеству он больше известен как астролог и самый удивительны

Часть полного текста документа:

МПС Белгородское медицинское училище ЮВЖД Реферат по философии. Тема: "Мишель Нострадамус". Выполнил Преподаватель студент 20-й группы Атанов Андрей Дробин Н. И. г. Белгород 2001 г.
     Будь проклят прорицатель, предсказывающий столь жестко и точно! Граф Монтгомери о пророчестве Нострадамуса по поводу гибели Генриха Второго.
    Мишель Нострадамус был одним из известных философов средневековья. К тому же он прекрасно знал медицину, был лучшим врачевателем того времени. Но человечеству он больше известен как астролог и самый удивительный пророк, в чьих предсказаниях не нашли до сих пор ни одной ошибки, катренами (четверостишиями) которого руководствовался даже фашистский Рейх. Тогда, не сумев воспринять всю серьезность одного из катренов, фашистская Германия сделала роковую ошибку, напав на СССР. Об этом предупреждал фюрера сам швейцарский астролог Крафт, руководствуясь четверостишием Нострадамуса:
     Войдут в состав Германии Великой Брабант и Фландрия, Женева и Болонья; Но все же князь Армении Великий На Вену нападет и Кельн.
    Поскольку к тому времени первая часть пророчества уже исполнилась, и Германия действительно захватила земли, перечисленные в первых двух строках катрена, то, предположив, что под Великим князем Армении следует иметь в виду Сталина, выходца из Закавказья, которое в древности целиком относили к Армении, можно было ожидать самых больших неприятностей для Третьего Рейха. Однако министр пропаганды Геббельс, понимая какой гнев фюрера вызовет это пророчество, изменил смысл катрена, по-другому истолковав его. В результате пророчество исполнилось именно так, как толковал его Нострадамус. Война с СССР закончилось поражением Германии и Сталин, в конце концов, действительно овладел Веной и Кельном, - только "Кельном на Шпрее" как еще в XVII веке именовали Берлин.
    Вот такую фатальную роль сыграло то обстоятельство, что один государственный деятель счел возможным пренебречь пророчеством Нострадамуса.
    
    Мишель Нострадамус родился 14 декабря 1503 года по юлианскому календарю в небольшом городке Прованса Сен-Реми. Его мать происходила из знатного рода, представители которого нередко проявляли незаурядные способности в области математики и медицины. Это давало им возможность занимать весьма почетные должности. Например, дед Нострадамуса по материнской линии, Жан де Сен-Реми, был лейб-медиком герцога Калабрии. А это по тем временам было чем-то вроде министра здравоохранения. По отцу Нострадамус принадлежал к древнему иудейскому роду, патриархом которого считался Иссахар, пятый сын Иакова от Лии. По традиции этому роду приписывался особый пророческий дар. Не меньшую славу стяжали его предки в качестве врачей и фармацевтов, как например, Пьер Абрагам Соломон, личный врач графа Рене Прованского, сопровождавший своего патрона даже в крестовом походе.
    Отец Нострадамуса был нотариусом. В силу сложившихся обстоятельств ему пришлось совершить выбор: либо сменить религию, либо отказаться от профессии, поскольку в то время вышел указ, запрещающий иудеям занимать определенные должности. Чтобы остаться нотариусом, он крестился, получив при этом имя Нострадамус по названию церкви, в которой происходило крещение. ............






Похожие работы:

Название:Пророчество Декарта и воспитание математической культуры гуманитариев
Просмотров:106
Описание: Пророчество Декарта и воспитание математической культуры гуманитариев Выдающийся французский математик и философ Рене Декарт высказал плодотворную идею о том, что математику отличает не столько предмет ее

Название:Нострадамус
Просмотров:103
Описание:Биография Нострадамуса и предсказания о судьбе России.

Название:Мишель Нострадамус
Просмотров:87
Описание:Мишель Нострадамус был одним из известных философов средневековья. К тому же он прекрасно знал медицину, был лучшим врачевателем того времени. Но человечеству он больше известен как астролог и самый удивительны

Название:Пророчество и посланничество
Просмотров:80
Описание:Пророчество и посланничество являются связующим звеном между физическим и метафизическим, духовным и материальным, этой жизнью и жизнью после Судного дня, между временным и вечным.

Название:Пророчества последнего времени
Просмотров:92
Описание: 1. Когда Иисус Христос вновь придет на землю?
Никто не может знать сколько-нибудь точно, когда Иисус вновь придет на землю: Он Сам ясно сказал, что этого дня не знают даже Ангелы небесные (Мк 13.31). Дня С

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru