MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> География -> О социальной структуре города Мариинска

Название:О социальной структуре города Мариинска
Просмотров:83
Раздел:География
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Мариинская городская управа. Судоустройство. Сиротский суд. Словесный суд. Классификация. Состав. Численность Мариинских предпринимателей. Династии промышленников и купцов. Культура.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

О социальной структуре города Мариинска ПЛАН: Введение 1. Управление городом. 1.1. Мариинская городская управа. 1.2. Мариинская мещанская управа. 1.3. Выборы в городскую управу. 1.4. Судоустройство. Сиротский суд. Словесный суд. 2. Экономика 2.1. Классификация. Состав. Численность Мариинских предпринимателей. 2.2. Династии промышленников и купцов. 2.3. Промышленные предприятия. 2.4. Мещанская и благотворительная деятельность Мариинских купцов. 3. Культура. Заключение Библиография Перечень документов ГАКО
    
    
     В В Е Д Е Н И Е
    
    Мариинск - уездный город Томской губернии на главном почтовом тракте, и на линии Сибирской железной дороги, на левом высоком берегу реки Кии, в 210 верстах от губернского города. 1089 жилых домов. Каменный собор и деревянная церковь, еврейский молитвенный дом, больница, базарная площадь, общественное собрание, 2 пристани и 1 барак для размещения через город переселенцев. Городское 2-классное училище и приходская гимназия. Жителей 7 421; из них 71 % городских сословий, остальная часть состоит из чиновников, духовных, отставных чинов, разночинцев, ссыльно-поселенцев и крестьян. Вот примерная выписка из всероссийской ревизии и переписи населения в 1897 году.
    А теперь хочу рассказать подробнее о социальной структуре города. Коренные жители города занимаются земледелием; многие уходят на прииски и занимаются извозом. Ремесленников не более 150, ремесленных заведений - 24, но о промышленности позже.
    Прежде Мариинск был селом Кийским, основанном в первой половине 18 века. В 1856 году в восточной части Томского округа образован был особый округ, при нем с. Кийское назначено окружным городом с переименованием в город Мариинск.
    Длительное время историки нашей страны уделяли свое основное внимание изучению рабочих и крестьян, их положению, борьбе, участию в революционном движении. Изучение любой исторической проблемы рассматривалось через призму народных восстаний и предпосылок к революции. Важные моменты и основные направления в данном вопросе изучались в меньшей степени чем это требовалось. Подобный подход был и в изучении города, ограничивая круг интересов исследователей, их познавательные возможности хотя и давали положительные результаты в изучении данных групп населения. Проблема города остается одним из наиболее слабо изученных звеньев исторического прошлого нашей страны в целом. Однако специальных работ посвященных изучению роли города в системе местного государственного управления, не имеется. Недостаточная разработанность этой проблемы в литературе не позволяет удовлетворить мой исследовательский интерес, поэтому в своей работе, опираясь прежде всего на материалы ГАКО, хочу постараться по мере своих сил и возможностей дать более подробный очерк истории города Мариинска - уездного центра Томской губернии второй половины Х1Х - начала ХХ вв.
    Важную роль в жизни города играла нарождающаяся буржуазия, занимавшаяся торговлей и предпринимательством, она дает возможность показать место Мариинских предпринимателей и купцов в экономической жизни города, а также в быту и благотворительной деятельности ряда мариинских предпринимателей. Экономическое произведение города связано с постройкой Транссибирской магистрали.
    Наиболее внимание, я уделяю городскому управлению. ............






Похожие работы:

Название:Мариинские купцы Савельевы
Просмотров:81
Описание: СГУПС Кафедра экономической теории Реферат Мариинские купцы Савельевы Выполнила: студентка гр. АУ-111 Проверила: ст. преп. С.П. Макаров Новосибирск 2009 Сод

Название:Дягилевская эпопея Мариинского театра
Просмотров:202
Описание:Подобно Дягилеву Мариинский выступил против укоренившихся и весьма защищенных предрассудков, – с той разницей, что Дягилев своими поступками и своим желчным пером атаковал предрассудки замшелой старины, а Мариинка столкнулась с новейшими предрассудками.

Название:Мариинский театр - символ русской культуры
Просмотров:119
Описание:Мариинский театр - символ русской культуры. Летоисчисление его труппы ведётся с 1783 года, когда в Петербурге был открыт Большой театр, на месте которого находится сейчас Санкт-Петербургская консерватория.

Название:О социальной структуре города Мариинска
Просмотров:83
Описание:Мариинская городская управа. Судоустройство. Сиротский суд. Словесный суд. Классификация. Состав. Численность Мариинских предпринимателей. Династии промышленников и купцов. Культура.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru