MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Безопасность жизнедеятельности -> Организация и планирование эвакуации

Название:Организация и планирование эвакуации
Просмотров:688
Раздел:Безопасность жизнедеятельности
Ссылка:none(0 KB)
Описание: Методические рекомендации по планированию, подготовке и проведению эвакуации людей, материальных и культурных ценностей в безопасные зоны определяют основные принципы планирования, подготовки, проведения и обес

Часть полного текста документа:

Методические рекомендации по планированию, подготовке и проведению эвакуации людей, материальных и культурных ценностей в безопасные зоны определяют основные принципы планирования, подготовки, проведения и обеспечения эвакуации людей, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера с территории зданий и сооружений, массового пребывания людей.

Приложения к Методическим рекомендациям содержат: основные нормативные правовые и нормативно-методические документы по организации и проведению эвакуации; основные виды обеспечения эвакуации людей и материальных средств; документы по организации и проведению эвакуационных мероприятий на объекте; перечень исходных данных для планирования эвакуации.

Данные рекомендации разработаны на основании моделирования чрезвычайных ситуаций на территории и в сооружениях на коммуникациях одного спортивно-паркового комплекса, проведенного специалистами и экспертами с целью формирования и совершенствования системы безопасности и организации взаимодействия с государственными и негосударственными правоохранительными органами при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий актов терроризма, экстремизма и других антиобщественных проявлений во исполнение Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», федеральных законов от 25.07.1998г. №130-ФЗ «О борьбе с терроризмом», от 25.07.2002г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и распоряжений правительства Москвы от 3 ноября 2004г. №2196-РП «Об усилении мер безопасности на крупных объектах потребительского рынка и услуг в Москве», от 28 октября 2005г. №2152-РП «Об организации разработки паспортов безопасности опасных объектов и территорий г. Москвы».

Рекомендации основаны на требованиях действующего российского законодательства, городских, ведомственных и локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность администраций объектов различных форм собственности при массовом посещении их населением.

В рекомендациях дается методика построения системы эвакуации зрителей, спортсменов и сотрудников при различных чрезвычайных ситуациях. Рассматриваются действия должностных лиц, на которых возлагаются функции управления при локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обеспечения взаимодействия и привлечения подразделений городских правоохранительных органов и МЧС.

Проводится предварительный расчет сил и средств как дежурных подразделений, так и всех имеющихся штатных структур.

Рекомендации по формированию методики организации эвакуации зрителей и сотрудников при чрезвычайных ситуациях:

· определяют на основе анализа современного состояния безопасности, задачи и способы обеспечения комплексной безопасности от террористических угроз, криминальных посягательств, иных противоправных деяний, техногенных и любых иных катастроф;

· рассматривают матрицу угроз террористического, криминального, техногенного характера, содержат описание преступных и иных посягательств и их возможных последствий;

· излагают основные направления действий администрации по организации взаимодействия структур спортивного комплекса с государственными правоохранительными органами и службами МЧС;

· описывают организационную структуру и принципы построения комплексной системы безопасности.

Рекомендации предназначены для использования в качестве методологической основы при разработке нормативно-правовых документов, организационных и методических рекомендаций, концепции и паспорта безопасности аналогичных объектов.

Данные рекомендации могут корректироваться, дополняться и развиваться с учетом изменений обстановки, предложений заказчика и рекомендаций правоохранительных органов и МЧС.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Одним из основных способов защиты людей от современных средств поражения в нештатных обстоятельствах, а также в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера является их эвакуация.

Эвакуация – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) людей из зон чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случае применения оружия массового поражения, взрывных веществ, проведения террористической (контртеррористической) операции и размещению людей в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (вне зон действия поражающих факторов источников ЧС).

Эвакуационные мероприятия осуществляются по решению руководителя организации и в отдельных случаях, требующих принятия немедленного решения, по решению начальников подразделений охраны, дежурных служб с последующим докладом по подчиненности.

Ответственность за организацию планирования, обеспечения, проведения эвакуации возлагается на руководителя организации и его заместителя по вопросам безопасности.

Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на территории или объекте (далее - объекты и территории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, которое привело (может привести) к гибели людей и/или значительным материальным потерям.

Для установления единого подхода к оценке чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определения границ зон чрезвычайных ситуаций и адекватного реагирования на них в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» разработана следующая классификация чрезвычайных ситуаций:

локальные;

местные;

территориальные;

региональные;

федеральные;

трансграничные.

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, от размера материального ущерба, а также в зависимости от границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайной ситуации.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составил не более 1 тыс. ............







Похожие работы:

Название:Организация и планирование эвакуации
Просмотров:688
Описание: Методические рекомендации по планированию, подготовке и проведению эвакуации людей, материальных и культурных ценностей в безопасные зоны определяют основные принципы планирования, подготовки, проведения и обес

Название:Развитие собственной компетентности в психологическом исследовании педагогической ситуации
Просмотров:612
Описание: Портфолио Выполнила: студентка группы А-212 Сотникова Н.Н., прошедшая  практику в МОУ гимназия №5 Волгоградский педагогический университет Волгоград 2009 Протокол беседы с классным руководителем. Цели: узнать

Название:Анализ политической ситуации по реформе системы образования в РФ
Просмотров:600
Описание: Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет» Кафедра политических наук Кон

Название:Конфликтные ситуации: три уровня, типы и виды конфликтов
Просмотров:543
Описание: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Этика бизнеса» на тему: Конфликтные ситуации: три уровня, типы и виды конфликтов Содержание Введение 1. Понятие «конфликтная ситуация» и «

Название:Стрессовые ситуации в работе менеджера по персоналу
Просмотров:301
Описание: РЕФЕРАТ НА ТЕМУ Стрессовые ситуации в работе менеджера по персоналу Томск-2010 Содержание ВВЕДЕНИЕ 1. Природа стресса 1.1 Стресс и фрустрация

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru