Министерство образования РФ средняя общеобразовательная
Школа №37
Реферат
на тему:
«Путешествие по Московскому зоопарку»
Работу выполнила:
Ученица 4В класса
Корнилова Кристина
Проверила: Николаева Г.Н.
г. Чебоксары 2009г.
История зоопарка
Московский зоологический сад был торжественно открыт 31 января 1864 года. Инициатором создания зоопарка было Русское Императорское Общество Акклиматизации растений и животных. Царское правительство выделило под строительство зоопарка землю на окраине Москвы вокруг Пресненских прудов, а также 10 000 рублей золотом. Значительная часть средств была пожертвована членами Общества и меценатами. При устройстве Зоологического сада Общество ставило перед собой две задачи: практически исследовать возможность приучения иноземных животных к условиям местного климата и содействовать широкому ознакомлению населения с формами животного царства вообще.
К моменту открытия зоопарка в его коллекции насчитывалось 286 экземпляров животных, из них многие размножались. В 1919 году зоосад был национализован, а в 1922 году перешёл в ведение Моссовета и с тех пор находится на бюджете города. Городские власти решили расширить зоосад, и в 1926 году была открыта дополнительная территория, получившая название - Новая.
Самое интересное и высокое сооружение, похожее на скалу, было названо «Остров зверей». Здесь крупные хищники: медведи, тигры, львы и другие, отделены от посетителей только глубокими рвами.
Зоопарк всегда был любимым местом в Москве. Даже в годы Великой Отечественной войны зоопарк продолжал работать, и с 1941 по 1945 годы его посетило более 6 млн. человек.
В последние годы советской власти зоопарку уделялось недостаточное внимание, финансирование было минимальным, многие сооружения обветшали, были закрыты для посетителей, и зоопарк производил удручающее впечатление. В 1992 году, благодаря усилиям Московского правительства и Мэра города Ю.М.Лужкова, появилась возможность провести коренную реконструкцию. За 5 лет зоопарк полностью преобразился, и посетители теперь могут наблюдать животных не за сетками и решётками, а за широкими рвами и оградами из стекла.
В настоящее время в зоопарке содержится около 6 000 экземпляров животных, относящихся к 1000 видам.
Современный зоопарк-это место, где сохраняют и размножают редкие и исчезающие виды животных, и мы надеемся, что люди, приходящие в зоопарк, всегда будут об этом помнить и бережно относиться к нашим питомцам.
Летний маршрут
Здесь расположены «зоологические экспозиции»- вольеры, где живут животные той или иной географической зоны. В первом вольере представлена фауна Южной Америки: гуанако и капибара. Этими загадочными и непривычными нашему уху словами названы дикий предок одомашненной индейцами ламы-гуанако и самый крупный из всех существующих на Земле грызунов-капибара. В природе они живут далеко друг от друга: гуанако на засушливых плоскогорьях Анд, а капибары по берегам рек амазонского бассейна, в вольере же зоопарка они живут вместе.
В следующем вольере животные, родина которых - Австралия. Здесь Вы увидите кенгуру Беннета и эму. Кенгуру Беннета-сумчатое животное, типичный представитель фауны австралийского региона. ............