КУРСОВАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ:
"ВЛИЯНИЕ ЗАПАДНЫХ "ОТЦОВ ЦЕРКВИ" НА ФОРМИРОВАНИЕ ХРИСТИАНСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ"
Введение Христианство непрерывно развивалась на протяжении своего существования. Раскол на западную и восточную ветви наметился еще при разделении Римской империи. Со времен первых соборов западная ветвь христианства изменила, в отличие от восточной, свои догматы. Определенный вклад в это внес Августин Аврелий и другие «отцы церкви». Благодаря новым положениям, признанным догматами, западная ветвь христианства и отделилась от восточной, образовав католическую веру.
Богословские и философские взгляды и позиции Августина существенно повлияли на формирование западной ветви христианства – католичества. Это наиболее ярко проявилось в эпоху, когда именно католическая церковь контролировала все сферы жизни общества. И свои права она обосновывала именно догматами, вытекающими из воззрений Августина и других западных «отцов церкви»: Иеронима Стридонского и Амвросия Медиоланского. Она опирается на их суждения и представления, имеющие непререкаемый авторитет. Кроме этого Августин считается отцом римской экклесиологии, т.е. науки о церкви. Следовательно, истоки католицизма нужно искать в философии и воззрениях этих деятелей.
Сейчас католицизм, хотя и не имеет прежних позиций, все же остается одним из главных направлений в христианстве. Он исповедуется в большинстве стран Западной Европы, в Латинской Америке, США. Католицизм распространен и в Украине, особенно в западных ее областях. Поэтому он является неотъемлемой частью духовного мира украинского народа. Понимание его истоков и истории важно для изучения истории и культуры Украины.
Следовательно, актуальность данной работы состоит в том, что:
во-первых, позволяет глубже понять истоки западной цивилизации, которая во многом основана на идеологии католицизма;
во-вторых, исследование трудов и деятельности западных «отцов церкви» позволяет понять процесс размежевания церкви и светской власти и функционирования этих общественных институтов, которое существует и по сей день;
в-третьих, концепция человека, разработанная Августином, повлияла и продолжает оказывать влияние на различного рода современные индивидуалистические концепции человека;
в-четвертых, обращение к данной теме способствует знакомству с трудами мыслителей, чье наследие до сих пор остается мало доступным.
Цель данной работы – охарактеризовать деятельность Августина Аврелия, епископа Гиппонского, Амвросия, епископа Медиоланского и Иеронима Стридонского и выяснить, какое влияние они оказали на формирование христианского вероучения.
Исходя из поставленной цели, задачами данной работы является:
1. охарактеризовать основные произведения западных «отцов церкви»;
2. проанализировать их философские и богословские взгляды и позиции.
Объектом данной работы является христианское вероучение, а предметом – учения западных «отцов церкви».
Хронологические рамки рассматриваемой темы охватывают период формирования и расцвета учений западных «отцов церкви», т.е. с середины IV в. до середины V в. Распространение этих учений и их влияние в средние века ограничивались географическими рамками стран западной Европы.
Работа, в соответствии с поставленными задачами состоит из введения, 2 глав, 6 подглав, 12 пунктов, списка используемой литературы и заключения.
В первой главе даются биографические сведения о западных «отцах церкви»: Иерониме Стридонском, Амвросии Медиоланском и Августине Аврелии. ............