MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> География -> Купцы из Европы

Название:Купцы из Европы
Просмотров:71
Раздел:География
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Здесь речь пойдет о крупнейших странах-заготовителях древесины, экспортерах и импортерах лесобумажной продукции.

Часть полного текста документа:

Купцы из Европы Финляндия
    Финляндия остается крупнейшим импортером российской древесины; в 1999 г. она ввезла 11,22 млн. м3 в эквиваленте круглого леса. В 1998 г. в структуре потребления финской лесной промышленности импорт составлял около 17%, и из этого количества 84% поступило из России и 13% - из стран Балтии. После 1989 г. в отличие от многих других стран экспорт в Финляндию значительно вырос, правда, преимущественно за счет поставок балансов - сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Особенной популярностью в последние годы пользуются березовые балансы, так как леса Суоми не способны в полной мере удовлетворить спрос на них финских целлюлозно-бумажных комбинатов.
    Крупнейшими покупателями российской древесины являются концерны "СтураЭнсо" и "ЮПМ-Кюммене". Значительные объемы древесины закупаются импортными агентствами "Тхоместо" и "Аранна", но при поставках в Финляндию они являются поставщиками для первых двух компаний.
    В 1999 г. Сетью спасения тайги и Финской лигой природы было проведено исследование происхождения российской древесины - Ovaskainen et al. "Финская лесная промышленность в России: на тернистом пути к устойчивому развитию". Данные, приведенные ниже, частично взяты из этого доклада, а частично обновлены.
    По данным "Прайм-ТАСС" (23.01.2001, цит. по: http://www.lesprom.ru/: "Обзор событий лесопромышленного комплекса - 6 февраля 2001 г.") в 2000 г. Карелия экспортировала в Финляндию около 3,5 млн. м3 лесоматериалов на сумму около 126 млн. долл.
    Однако финские компании закупают большие партии древесины и в других регионах Европейской России. Озабоченность вызывает то, что крупные финские компании пока не распространили свою политику по сохранению малонарушенных лесов на весь регион. В целом за пределами Карелии и Мурманской обл. финские компании намного хуже знают источники происхождения древесины. Они также пока не могут гарантировать того, что их российские поставщики в ходе заготовок леса в регионах, где не осталось крупных массивов малонарушенных лесов (Центральная Россия), не уничтожают ценные в природоохранном отношении леса. а) "СтураЭнсо" (StoraEnso)
    Группа "СтураЭнсо" образовалась в конце 1998 г. после слияния финской Enso Group и шведской Stora. Объемы продаж в 2000 г. составили 12,1 млрд. долл.
    Шведская "Стура" сертифицирована по схеме FSC, а финская "Энсо" - по системе ИСО-14001. К настоящему моменту все леса фирмы в Финляндии сертифицированы по Финской системе лесной сертификации (в рамках Панъевропейской системы, или PEFC).
    В Карелии у концерна есть совместное лесозаготовительное предприятие - "Ладэнсо". В фабрику по производству упаковочного картона "СтураЭнсо Пакиджинг" в г. Балабаново Калужской обл. (производственные мощности - около 40 млн. м2 в год; начальные инвестиции составили 60 млн. долл.) группа намерена инвестировать еще 13 млн. долл. ("Росбалт", 10.04.2001). Инвестиции предусматривают закупку нового оборудования и строительство новых промышленных помещений.
    В прессе сообщалось о планах "СтураЭнсо" инвестировать в строительство Приладожского лесозавода в Карелии, однако переговоры, по признанию участников, идут тяжело.
    Компания импортирует из России около 16% необходимого ей сырья: в 1999 г. - около 6 млн. м3, а в 1998 г. - 5,5 млн. ............






Похожие работы:

Название:Управление складом многономенклатурной торговой компании
Просмотров:626
Описание: Какие-либо бизнес-процессы внутри отдельно взятой компании – это микроуровень аналогичных процессов, происходящих в отрасли в целом. Принимая решение об автоматизации склада, нужно иметь четкое представление о т

Название:Рекомендации по усовершенствованию организационной структуры компании "Галакта"
Просмотров:511
Описание: Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Уральский государственный экономический университет КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Рекомендации по у

Название:Содержание, формы и методы обучения учащихся V-VII классов технологии обработки древесины
Просмотров:320
Описание: Оглавление   Введение Глава I. Теоретические основы обучения учащихся V-VII классов в образовательной области «Технология» на основе личностно ориентированного подхода 1.1 Обучение учащихся в образовател

Название:Расчеты и учет с поставщиками и подрядчиками на предприятии
Просмотров:348
Описание: Введение Когда я выбирала тему для курсовой, я пыталась выбрать такую, которая была бы мне максимально интересна, а также такую, которая раскрывает вопросы, являющиеся важнейшими для введения бухгалтерского

Название:Управление коммерческими издержками во внешнеторговой компании на примере "Транс Обувь Торг"
Просмотров:459
Описание: ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ФАКУЛЬТЕТ ВНЕШНЕТОРГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА Кафедра менеджмента и маркетинга ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Управление коммерческими издержками во в

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru